Экс-гендиректор Антипинского НПЗ Лисовиченко задержан в Италии

10:23 02/02/2022
Экс-гендиректор Антипинского НПЗ Лисовиченко задержан в Италии

Власти Италии задержали бывшего гендиректора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадия Лисовиченко, российская сторона уведомлена о факте задержания, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах страны

«В Италии в январе задержан экс-гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко, который находился в международном розыске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Российские правоохранительные органы уведомлены о факте задержания, в настоящее время готовится запрос для его экстрадиции», – уточнил собеседник агентства.

Лисовиченко был заочно арестован Тверским судом Москвы по делу о мошенничестве, вторым фигурантом дела является также заочно арестованный президент группы «Новый поток» Юрий Навражный.

Лисовиченко был объявлен в международный розыск в августе 2019 года, отмечали в пресс-службе следственного управления СК России.

Антипинский НПЗ – крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, он находится в промышленной зоне Тюмени и, по данным Forbes, в 2016 году занимал 43-е место по объему выручки среди 200 крупнейших частных компаний РФ.

Ранее в Петербурге был задержан главврач клиники, три пациента которой скончались после обследования. По версии следствия, подозреваемый оказывал медуслуги населению, применяя контрафактный химический препарат, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей.