Погода в СНГ: из-за гололедицы ГАИ Минска усилило проверки, экстренные службы Казахстана готовятся к паводку

11:25 02/02/2022

Плотины Санкт-Петербурга освобождают от снега и наледи. Сугробы на гидроузлах образовались из-за циклонов, они принесли сильный ветер и осадки. О том, какая погода в других городах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Беларуси снежно и скользко. Метет по всей стране, на западе еще и дождь. Температура воздуха будет колебаться от минус четырех до плюс двух. На дорогах гололедица. Из-за погодных условий на трассах стало больше аварий. Поэтому минская Госавтоинспекция усилила проверки водителей. Особое внимание уделят таксистам, которые используют интернет-сервисы. Эти перевозчики чаще всего нарушают правила дорожного движения. Рейды продолжатся до четвертого февраля.




Казахстан

В Казахстане теплеет. В столице – минус семь. По прогнозам синоптиков, морозы отступили и в других областях страны. На смену им пришел туман. По предварительным данным метеослужбы, на севере и в центре республики ожидается половодье. В Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областях снег покрыт ледяной коркой. При резком потеплении и дождях это чревато паводком. Поэтому экстренные службы начали готовиться к приходу большой воды. Специалисты проверяют технику, коммунальщики вывозят снег с территорий дворов и улиц.

Армения

В Ереване солнце и плюсовая температура. Нет суровых морозов и в курортном Цахкадзоре: на улице вполне комфортные минус три. Именно поэтому сейчас многие туристы предпочитают мини-экскурсии по городу на квадроциклах. Заснеженные дороги, ледяные подъемы придают вождению особый драйв. Часовой тур на квадроцикле будет стоить около 50 долларов.