Профилактический рейд: ГАИ Минска проверяет общественный транспорт

21:29 16/03/2022

В столице Беларуси стартовал профилактический рейд ГАИ, на особом контроле общественный транспорт. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Первый нарушитель – водитель маршрутки. Он проехал на красный сигнал светофора, инспектор выписывает штраф. За день в столице сотрудники ГАИ выявили около 30 правонарушений.

«Чаще всего водители маршрутного транспортного средства нарушают требования дорожных знаков, разметки, а также проезжают перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Это то, что мы можем выявить в движении», – заявил госавтоинспектор отдела технического надзора ГАИ ГУВД Мингорисполкома Даниил Гладкевич.

Проверку продолжают на конечных остановках. У водителей смотрят документы, заглядывают в салон, оценивают техническое состояние: наличие аптечки, огнетушителя, аварийных выходов. Здесь нарушений меньше. Перед выездом на смену у маршруток, автобусов и троллейбусов обязательный техосмотр.

«Каждое утро ездим, проверяемся, отмечаем доктора и выходим на работу», – сказал водитель маршрутного такси Сергей Курейчик.

«Проверяют работу отопителей с утра, проверяют наличие всех документов, проверяют чистоту, порядок в салоне и внешний вид», – отметил водитель автобуса Степан Дубойский.

Частые штрафы за нарушение правил перевозки – это стоящие в салоне маршрутки пассажиры и непредусмотренные посадочные места. У таких сидений опасное расположение и плохие крепления.

«Человека, может быть, не выдержит это кресло. И все. Человек пострадает. Так, стандартная машина, стандартные места – все как в автобусе», – подчеркнул водитель маршрутного такси Сергей.

В этом году минский пассажирский транспорт в ДТП пока не попал ни разу, за прошлый – 37 аварий и трое погибших.

«Несмотря на общее снижение количества происшествий, нарушения имеют место быть. Такие рейды дисциплинируют водителей. И в дальнейшем они соблюдают правила дорожного движения», – заявила старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Сподабаева.

Ловить лихачей и нарушителей будут пять дней. Экипажи ГАИ работают как открыто, так и негласно – на автомобилях без специальной окраски. В столице Беларуси подобные профилактические рейды по проверке водителей пассажирского транспорта проводят несколько раз в год.