Сила духа: ветеран войны готовится к забегу в память о Сталинградской битве

11:15 02/02/2022

Исторический забег сегодня пройдет в Волгограде. Спортсмены и любители выйдут на дистанцию в память о победе в Сталинградской битве. Среди атлетов и ветеран Великой Отечественной Александр Медков. С самым опытным участником забега встретился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Каждое утро Александр Медков начинает с гимнастики. Многие упражнения не под силу даже людям в два раза моложе. В прошлом году участник Великой Отечественной отметил 95-летие, а сейчас готовится к праздничному легкоатлетическому забегу. Точно такой же прошел сразу после войны в честь победы в Сталинградской битве.

Человек без инстинкта самосохранения

«Я в постели начинаю вытяжку позвоночника, пяточку вперед, растягиваю, и так все йоговские упражнения полностью выполняю. Сколько-то, допустим, нужно ходить, а я бег в небо выполняю», – сказал сказал ветеран.

«Бегом в небо» фронтовик называет покорение своей девятиэтажки. За один такой забег Александр Васильевич делает по три старта. Итого 27 этажей. Затем измеряет давление и заполняет дневник здоровья.

Во время Великой Отечественной войны Александр Медков был снайпером, разведчиком и минометчиком. Принимал участие в битве за Севастополь. В 1943 году служил на спецпоезде, восстанавливал железнодорожные пути и обеспечивал связь. Под Кривым Рогом получил тяжелое ранение и едва не остался инвалидом. Именно спорт помог ветерану вернуться к полноценной жизни.

«И бомбили, стреляли и по льду надо было идти. Кто там знает, что ждет. Получил ранение и в промоину попал. У меня здесь еще есть осколки», – сказал Александр Медков.

Памятный забег в Волгограде состоится уже в 75-й раз. Александр Васильевич откроет этот праздник. Пройдет пять километров спортивной ходьбой. В своих силах спортсмен уверен. Единственное, о чем думает, это куда поставить очередной кубок.

В России в память о разгроме немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве сегодня отмечают День воинской славы.