Единственная встреча и расставание на всю жизнь: как родился в феврале 43-го «Случайный вальс»

12:43 02/02/2022

Вся Россия танцует «Случайный вальс» – в стране сегодня стартует музыкальный флешмоб, посвященный победе в Сталинградской битве. Студенты во многих регионах России будут танцевать под знаменитую композицию Марка Фрадкина и Евгения Долматовского. О знаменитом военном вальсе с неслучайной историей рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Этот вальс, знакомый миллионам по голосу Леонида Утесова, родился в феврале 43-го года. Мучительная, но радостная победа в Сталинградской битве была позади. О мире мечтали, молодежь вечерами кружилась в танце, знакомились во время боевых переходов и передышек и расставались, очень часто навсегда.

Помните ли вы историю ВОВ?
«Увидев на железнодорожной станции под Угличем большое скопление боевой техники вражеской, он ее атаковал, разбил много эшелонов с горючим, с техникой. Дотянул до своей полосы и разбился в деревне Васильево», – рассказала внучка летчика Василия Васильева Людмила Брыкова.

Эта песня о нем, о летчике Василии Васильеве и той неповторимой девушке Зине. Единственная встреча, один танец и расставание на всю жизнь. Военный корреспондент и поэт Евгений Долматовский напишет стихи по просьбе летчика Васильева с надеждой найти эту девушку. Музыку придумает Марк Фрадкин, вальс будут крутить и в тылу, и на фронте. Зина услышит и будет искать незнакомца. Но все изменит война. И таких историй были тысячи.

«Ты встретишь человека и, может быть, найдешь свое счастье, и это твое счастье. Любовь поможет тебе и в бою, поможет помнить, куда тебе идти, зачем тебе возвращаться», – сказал внук поэта Евгения Долматовского Владимир Долматовский.

«Случайный вальс», а в начале он назывался «Офицерским», суперхит или даже композиция XX века. Да и сегодня этот трогательный вальс танцуют и пожилые, и молодежь. Акция «Память в танце», которую проводит «Молодежка Общероссийского народного фронта», охватила почти все регионы страны.

Желающих станцевать такой близкий и любимый многими вальс набралось несколько сотен человек. В основном это студенты, и только единицы из них профессиональные танцоры. В некоторых городах музыкальный флешмоб, посвященный победе в Сталинградской битве, проводится уже не первый год. Там, где позволяет погода, кружиться в военном вальсе будут на улицах и площадях.

В России в память о разгроме немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве сегодня отмечают День воинской славы.