«Город, который бережет свое архитектурное наследие»: Собянин назвал объекты реставрации 2022 года

13:41 02/02/2022
«Город, который бережет свое архитектурное наследие»: Собянин назвал объекты реставрации 2022 года
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

С 2011 года в Москве завершили реставрацию 1 754 памятников архитектуры. В этом году специалисты ведут работы на 526 объектах российской столицы. Об этом в своем блоге написал мэр города Сергей Собянин, передает РИАМО.

«Реставрация – это вечный процесс. Закончили работы на одних памятниках, приходит время привести в порядок другие. Реставрационный бум в Москве продолжается. В этом году работы ведутся на 526 объектах», – написал градоначальник.

Среди зданий, которые сейчас реставрируют, – ряд павильонов на ВДНХ, Театр эстрады на Балчуге, усадьбу Измалково в поселении Внуковское и Большой собор Донского монастыря.

По словам Собянина, завершается реконструкция павильона «Центральный» на ВДНХ. Фасаду здания вернули исторический облик, а внутри продолжается работа по восстановлению интерьеров. В планах открыть здесь экспозицию Третьяковской галереи.

Энергия современной культуры:
В число реставрируемых зданий ВДНХ также вошли: павильон №31 «Геология», павильон №30 «Микробиологическая промышленность», павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» и павильон № 5 «Физика». После окончания работ во всех павильонах откроются различные выставки, в частности экспозиция «Феномен жизни: от вируса до человека», подготовленная Государственным биологическим музеем имени К.А. Тимирязева, и также музеи «Биотех», Олимпийского комитета России, комплекса городского хозяйства Москвы.

«Еще одной большой реставрационной площадкой Москвы с недавних пор является остров Балчуг. В прошлом году здесь были завершены работы на ГЭС-2. В этом году вновь откроет свои двери Театр эстрады, который является частью знаменитого Дома на набережной, построенного 90 лет назад. Специалисты реставрируют фасады и интерьеры здания. Будет восстановлен гипсовый лепной декор и паркет из древесины твердых пород», – написал Собянин.

В список объектов реставрации вошла также усадьба Измалково в поселении Внуковское. Она была родовым поместьем дворян Самариных, после революции – детской туберкулезной колонией и санаторием.

В 2016 году пользователем усадьбы стал Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Подари жизнь». По заказу фонда в 2019 году усадьбу, которая является памятником деревянного зодчества, начали реставрировать.

«Многое уже сделано. Выполнена реставрация восточного и западного флигелей, кладовой, корпуса служб и кухни», – рассказал мэр столицы. В 2022 году работы продолжатся. Планируется воссоздать ряд элементов, восстановить интерьеры и первоначальную планировку первого и второго этажей, благоустроить приусадебный парк.

В наступившем году планируется завершить реставрацию Большого собора и пяти башен Донского монастыря. Архитектурные элементы и интерьеры зданий будут полностью восстановлены. Специалисты также отреставрируют встроенные в стены собора шесть надгробных каменных плит с рельефами.

Реставрационные работы в 2022 году проведут и на Главных въездных воротах усадьбы «Нескучное» со скульптурными группами «Времена года» на Ленинском проспекте. Отреставрировать саму усадьбу планируют к 2024 году.

Кроме того, в этом году в Москве продолжится реставрация нескольких уникальных исторических домов, в том числе дома Абрикосовых на Малой Красносельской улице и особняка XIX века на Земляном Валу.

«Красивый и ухоженный город, который бережет и приумножает свое архитектурное наследие. Такой была и останется наша Москва», – подытожил Собянин.