В США создали квадрокоптер по чертежам Леонардо да Винчи

14:05 02/02/2022
В США создали квадрокоптер по чертежам Леонардо да Винчи
ФОТО : Austin Prete/University of Maryland

Студент Университета Мэриленда (США) Остин Прет создал летательный аппарат, используя чертежи, разработанные около 500 лет назад Леонардо да Винчи. Реализация проекта заняла около двух лет, сообщает Gizmodo.

Известно, что да Винчи намного опередил свое время. Он создал схему аппарата, способного совершать вертикальный взлет и посадку. Но практически испытания изделия не увенчались успехом.

Создавая модель, ученый использовал имевшиеся у него в распоряжении материалы –дерево и кожу. Прет предположил, что в этом и кроется причина неудачи. Материалы оказались слишком тяжелыми для полета.

Конструкция да Винчи включала воздушный винт, который толкал воздух вниз, создавая подъемную силу. Авторы нового эксперимента взяли эту концепцию за основу, но усовершенствовали проект, добавив современные двигатели и систему навигации.

Квадрокоптер Crimson Spin работает с помощью винтообразных пропеллеров. Немного изменяя скорость их вращения, можно добиться наклона аппарата в нужную сторону.

Пропеллеры в форме штопора изготовлены из пластика. Да Винчи предполагал, что их придется двигать вручную, но современная модель включает электродвигатель и батареи.

Прет успешно продемонстрировал летающий квадрокоптер на недавно завершившемся ежегодном симпозиуме по вертикальным полетам в Сан-Хосе, Калифорния. Ранее стало известно, что ученые изготовили 3D-модель моста по чертежам да Винчи. Это сооружение не смогли построить при жизни мастера.