Ушаков: В ходе визита Путина в Китай будет подписан солидный пакет документов

16:56 02/02/2022
Ушаков: В ходе визита Путина в Китай будет подписан солидный пакет документов
ФОТО : Алексей Никольский/ТАСС

В ходе визита президента России Владимира Путина в Китай 4 февраля планируется принять солидный пакет двусторонних документов, в том числе межправительственные, межведомственные и коммерческие, рассказал в среду помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков.

«Пока продолжается согласование документов, список мы опубликуем по окончанию переговоров», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Ушаков уточнил, что в папке более 15 договоров и соглашений. По его мнению, эти документы будут способствовать развитию российско-китайского сотрудничества в разных областях.

В частности, по словам помощника российского лидера, Москва и Пекин готовят много соглашений по газу. Они должны стать станут новым шагом в развитии отношений двух государств в этой области.

«В газовой сфере много соглашений готовится, какие из них будут подписаны, я пока еще сказать не могу. Но то, что визит будет означать дальнейший шаг в развитии сотрудничества в газовой сфере, это очевидно», –подчеркнул Ушаков.

По его словам, сотрудничество России и КНР в области энергетики носит стратегический и долгосрочный характер.

«На рекордный уровень вышли поставки энергоресурсов в Китай», – отметил он, заметив, что по газопроводу «Сила Сибири» было экспортировано свыше 15 млрд кубометров газа. По словам Ушакова, китайский газовый рынок на данный момент самый перспективный и динамично развивающийся рынок в мире. Помощник президента также напомнил о реализации крупных объектных проектов России и Китая, в том числе на Дальнем Востоке.

«Один из наиболее значимых – это строительство Амурского газохимического комбината. Китайские партнеры присоединились к реализации очередного масштабного проекта в российском Заполярье «Арктик СПГ-2», а также к созданию крупнейшего в мире газохимического комбината в Усть-Луге», – сказал представитель Кремля.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Он также добавил, что Россия и Китай выступают за проведение саммита пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН. Эту идею предложил Владимир Путин в начале 2020 года, выступая на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста. Идею поддержали все участники данного формата – Британия, КНР, Соединенные Штаты и Франция.

По словам Ушакова, Пекин также поддерживает инициативу Москвы о гарантиях безопасности в Европе.

«Пекин поддерживает требование России о гарантиях в сфере безопасности, Китай разделяет позицию о том, что безопасность одного государства не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности другой страны», –отметил представитель Кремля.

Мир и стабильность не может обеспечиваться за счет усиления военных объединений, убежден Ушаков. «Мы и китайская сторона призываем путем переговоров создать эффективные механизмы обеспечения безопасности в Европе», – добавил помощник президента РФ. По его словам, Китай и Россия не приемлют применение односторонних санкций и протекционистских мер, как и вмешательство во внутренние дела других государств. У Москвы и Пекина совпадают позиции по значительной части международных проблем: стороны поддерживают миропорядок, основанного на международном праве.

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи, которые продолжались 1,5 часа. В ходе беседы президент РФ заявил, что считает российско-китайские отношения образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке. Он заверил коллегу в том, что посетит Поднебесную с визитом в начале февраля и, в частности, примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр – 2022.