В Санкт-Петербурге от COVID-19 привилось уже почти 300 подростков

17:16 02/02/2022

В Санкт-Петербурге от коронавируса привилось уже почти 300 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Подростки активно записываются на вакцинацию, в листе ожидания десятки человек.

Со второго февраля тем, кто младше 18 лет, запрещено посещать кафе и торговые центры. Кружки и секции тоже закрылись. Многие классы ушли на дистанционку. Ребята готовы сделать укол, лишь бы поскорее вернуться к нормальной жизни.

«Достаточно неудобно, что всякие секции перевели на дистанционный формат. Потому что я, например, занимаюсь керамикой и с глиной дома не очень удобно работать. Поэтому пока делаем только эскизы», – сказала житель Санкт-Петербурга Варвара Егорова.

Анализ крови, тест на ковид и электрокардиограмма – перед уколом всех тщательно обследуют. Также медики проверяют, не болеют ли родители и ближайшие родственники ребенка. Был ли контакт с инфицированными. В прививочный кабинет пустят только тех, кто здоров.

Вакцинация от COVID-19 подростков добровольная, как и у взрослых. «Спутник М» доступен для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Скоро начнутся испытания препарата на ребятах от 6 до 11 лет.