Ветеран, главврач и академик: кому Путин вручил госнаграды в Кремле

17:46 02/02/2022

Умение принимать нестандартные решения особенно значимо в период пандемии. Об этом сказал Владимир Путин. Сегодня в Кремле президент вручил награды тем, чьи заслуги перед страной особенно значимы: академики, ветераны войны, деятели искусства и, конечно, врачи, передает «МИР 24».

В этом зале Кремля почти все почтенного возраста. Но президента приветствуют стоя, а ведь кому-то уже под 90. Больше 20 награжденных. Каждый из них – герой нашего времени. Выдающиеся деятели науки, авиации, искусства, бизнеса, медицины.

«И Россия, и весь мир проходят через испытание пандемией коронавирусной инфекции. Да, ситуация остается непростой, но жизнь продолжается. И сейчас важны и наша общая солидарность, и взаимовыручка, и позитивные события, которые могут служить точкой опоры. Таким событием является вручение государственных наград, как выражение глубокой признательности нашим достойным согражданам», – заявил Владимир Путин.

Золотую звезду Героя вручили сегодня летчику-испытателю Евгению Крутову. Это знак особого отличия. Евгений Крутов, рискуя жизнью, увел горящий истребитель от жилых домов. Героический поступок.

«Обязуюсь с честью и достоинством носить это высокое звание», – сказал Евгений Крутов.

Звезды Героя труда удостоился академик Евгений Велихов. Высокую награду он получил в свой день рождения – сегодня ему 87 лет. Героем труда стал и академик Иван Дедов.

Иван Дедов – специалист в области фундаментальной и прикладной эндокринологии. Передовые методы лечения диабета – его заслуга. Академик сегодня обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом. По его словам, отечественные эндокринологи уже готовы включиться в его реализацию и оказывать высококлассную медицинскую помощь. Иван Дедов – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Еще в 1994-м был награжден золотой медалью имени Пирогова. Теперь он Герой труда.

«Это награда всему многотысячному коллективу, сообществу эндокринологов. И, конечно, моим учителям и ученикам разных поколений», – подчеркнул действительный член РАН Иван Дедов.

Получая свою звезду Героя труда, Виктор Захарченко – художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора – едва сдерживал слезы. Захарченко – автор более 200 музыкальных произведений и более тысячи обработок народных песен. Опубликовал ряд работ по истории народной песни.

Героем труда сегодня стала главный врач городской больницы №52 Москвы Марьяна Лысенко. Врачи клиники с начала пандемии – на передовой. А начиналась карьера в 14 лет, Марьяна работала санитаркой. Первокурсницей помогала спасателям на месте землетрясения в Спитаке. Было в рабочие будни и такое, что больше месяца не выходила из больницы, чтобы не оставлять пациентов. Такая преданность профессии не могла остаться незамеченной.

«Я благодарю вас лично, Владимир Владимирович, за ваше личное участие, извините за тавтологию, в том, чем мы занимаемся последние два года. Без этого ничего бы не получилось», – сказала Марьяна Лысенко.

Орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени президент вручил ветерану Борису Кравцову. Во время Великой Отечественной войны, форсируя Днепр, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. После войны Кравцов пять лет был министром юстиции РСФСР.