Экскурсия в подарок: белорусскую семью пригласили во Дворец Независимости

18:10 02/02/2022

Экскурсия в подарок. Белоруску, которая обратилась к Александру Лукашенко с просьбой показать своей семье Дворец Независимости, пригласили в рабочую резиденцию президента. Сегодня там побывали студенты и сотрудники Витебского медицинского университета. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская рассказала подробности.

Анна и сама может провести экскурсию по Дворцу Независимости. Интерн из Витебска здесь в четвертый раз. В студенчестве не раз танцевала на новогоднем балу.

«Каждый раз он меня трогает до слез, потому что это величие белорусской архитектуры, это сделано руками наших белорусов, из белорусских материалов. Наслаждаться этим в одиночку – это не так круто, как все-таки разделить со своими близкими и родными. Очень хочется увидеть этот восторг», – поделилась сотрудница Витебского государственного медицинского университета Анна Козлова.

Анна мечтала показать Дворец Независимости родителям и мужу. И обратилась с этой просьбой к Александру Лукашенко во время его послания народу и парламенту.

«У меня есть мечта. Мои родители в прошлом году отпраздновали серебряную свадьбу. Я очень хочу, чтобы они, мой муж и я смогла разделить ту радость посещения Дворца Независимости. К примеру, они могли бы присоединиться к делегации от Витебского медицинского университета», – сказала Козлова.

«К ближайшей группе мы вас присоединим. Спасибо за такое мнение по Дворцу Независимости. Он всегда будет народным. Это была моя идея, чтобы он был открыт», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Мечта сбылась вовремя. Именно сегодня – 2 февраля – родители Анны отмечают очередную годовщину свадьбы.

«Именно сегодня получается 26 лет, как мы поженились, обвенчались. Мы подарком шокированы. Мы знали, что такое Дворец Независимости, наша дочь рассказывала. Но не ожидали, что это настолько масштабно и красиво! Это действительно неизгладимое впечатление», – отметила мама Анны Козловой Инна Козлова.

Дворец Независимости – рабочая резиденция президента Беларуси. Но экскурсии по ней проходят часто. На них уже побывали студенты разных вузов, трудовые коллективы, многодетные матери, спортсмены.

«Сюда, как правило, приезжают делегации из различных стран. Президенты, конечно же, посещают, послы. Я рад, что смог сюда приехать, побывать вот в этом месте, где проходят официальные встречи. И даже частично ощутить этот дух», – поделился студент Витебского государственного медицинского университета Денис Епатов.

«Очень красивая выставка картин. Галерея. Красота вокруг. До мелочей. Мрамор везде. Прекрасная роспись», – сказала студентка Витебского государственного медицинского университета Юлия Соколова.

В этих залах ведут переговоры самого высокого уровня. Саммиты, торжественные встречи, судьбоносные для страны совещания. Но сегодня интерьеры служат фоном для семейных фотографий.