Беларусь запретила железнодорожный транзит товаров из Литвы

19:40 02/02/2022
Железнодорожные пути,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд, ,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Беларусь ввела запрет на железнодорожный транзит товаров из Литвы. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, передает БЕЛТА.

«Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях Литовских железных дорог. По территории Республики Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму более $1 млрд ежегодно», – заявил Глаз.

Литва, по словам пресс-секретаря МИДа республики, запретила транзит белорусских товаров через собственные порты. Минск неоднократно предлагал консультации для урегулирования вопросов. Однако Вильнюс в свою очередь не шел на какой-либо диалог.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Нацбанка Павлом Каллауром и помощником президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерием Бельским призвал сохранять стабильность в финансово-кредитной сфере и экономике страны.