Рост тарифов: молдавские предприятия едва справляются с подорожанием

20:14 02/02/2022

Крупнейший производитель хлебобулочных изделий Молдовы объявил о повышении цен. Пересмотреть стоимость продукции комбинат заставил рост тарифов на газ, топливо и другие энергоресурсы. В убыток работают и многие мелкие предприятия страны. Корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева рассказала подробности.

«Раньше мы могли позволить себе роскошь, выпекали минимальное количество, по два-три противеня. А теперь стараемся заполнить по максимуму», – сказал администратор пекарни Сергей Крецу.

В этой пекарне учатся экономить. Молдавские плацинды теперь пекут по предварительному заказу и в одной печи. Тариф на электричество в ближайшее время может вырасти вдвое.

«Засыпаем с одной ценой, просыпаемся с другой. Мы не можем работать в минус, в убытки. Мы будем смотреть и рассчитывать, чтобы выходило не только на оплату коммунальных услуг. Чтобы могло приходить что-то и на развитие фирмы», – отметил Крецу.

Объемы производства в пекарне сократили в два раза – выпекают не более 30 килограммов плацинд в день. Сотрудники в цех выходят посменно.

«Были хорошие времена, когда в цехе было по шесть-семь человек. Заказов много было. А сегодня, увы, совсем не так. Нас тут трое. Теперь работаем через день. Сначала пандемия ударила, затем подорожание всего», – сказала пекарь Наталья Тимотин.

Цены взлетели на все виды топлива. Рекордсмен по росту – горючее. За год бензин подорожал на треть: литр 95-го стоит $1,30. Предприятия сокращают транспортные расходы. В сельской пекарне продукты для выпечки сдоб теперь закупают раз в неделю.

«Покупаем все в больших объемах и храним на складе, чтобы машину несколько раз не гонять. Раньше сырье закупали три раза в неделю, сейчас экономим», – подчеркнул администратор пекарни Николай Гогой.

Подорожали и главные ингредиенты: мука, подсолнечное масло, маргарин. Пекарни перешли на экономные электропечи.

«Мы не можем позволить себе повышение со стратегической точки зрения. Нам, мелким предприятиям, нужны покупатели. А покупательская способность упала. Всем тяжело, все дорожает», – сказал Гогой.

С 1 января на треть подорожал и газ. Из-за роста тарифов цены на хлеб повысил крупнейший комбинат Молдовы. Правительство поддержит предпринимателей. Компенсирует им счета за первые 500 кубометров газа.

«Мы работаем над четкой программой по поддержке предприятий социально значимых производителей – это и хлебокомбинаты, и фабрики молочной продукции. Сделаем все, чтобы снизить влияние роста тарифа на конечную цену товаров. Также разрабатываем механизм компенсации для других пострадавших отраслей. Компенсация будет выдана задним числом, так же, как и был повышен тариф», – заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

На газе работает небольшая часть промышленности: элеваторы, консервные и сахарные заводы. По предварительным подсчетам, компенсации получат более половины этих предприятий.