Впервые с 2019 года совершен пассажирский авиарейс между Арменией и Турцией

20:27 02/02/2022
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первый с 2019 года пассажирский самолет совершил в среду, 2 февраля, рейс между Ереваном и Стамбулом. Самолет армянской авиакомпании Flyone Armenia находился в полете около двух часов, передает ТАСС.

Глава совета директоров Flyone Armenia Арам Ананян ранее сообщал, что из Еревана вылетят 65 пассажиров, а обратно в тот же день полетят более 30 человек. Рейсы армянской авиакомпании будут выполняться два раза в неделю, по понедельникам и пятницам.

В свою очередь армянские авиационные власти разрешили выполнение рейсов турецкой авиакомпании Pegasus. Ее самолет совершит первый вылет из Стамбула поздно вечером в среду. В Ереване борт приземлится в ночь на 3 февраля.

У Армении и Турции, несмотря на общую границу, нет дипломатических отношений. Главы МИД государств подписали договоры об их установлении в 2009 году в Цюрихе. Однако документы не были ратифицированы. 1 марта 2018 года Ереван объявил об аннулировании протоколов.

В декабре 2021 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара рассматривает заявки турецких и армянских авиакомпаний на выполнение рейсов между странами. 14 января 2022 года спецпредставители Армении и Турции провели первую встречу по нормализации двусторонних отношений в Москве.

Кроме того, правительство Армении не стало продлевать с 1 января 2022 года запрет на ввоз турецких товаров, введенный в конце 2020 года.