СК России возбудил уголовное дело по факту мошенничества против жительницы блокадного Ленинграда

20:21 02/02/2022
Фото: "sledcom.ru":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, следственный комитет, ск рф
ФОТО : Следственный комитет РФ

Обман блокадницы стал поводом для возбуждения Следственным комитетом РФ по Санкт-Петербургу уголовного дела о мошенничестве. Из-за действий злоумышленников женщина осталась без жилья, говорится на сайте ведомства.

По данным следственных органов, не позднее 16 июля 2021 года злоумышленники представились пожилой женщине сотрудниками городской администрации и рассказали, что власти решили отремонтировать ведущую к ее дому дорогу.

С потерпевшей потребовали письменное согласие на проведение соответствующих работ, вместо которой ей предоставили договор о купле-продаже жилого дома. Женщина подписала предоставленные бумаги и оказалась без права собственности на жилой дом с земельным участком общей стоимостью около 8 миллионов 133 тысяч рублей.

Ранее ведущий аналитик Департамента защиты от цифровых рисков IT-компании Евгений Егоров рассказал, что важно устанавливать лимиты расходов на карту или использовать для покупок в интернете вторую, на которой будет храниться минимальная сумма. Злоумышленники могут обманывать и банковские системы защиты, отметил эксперт.