Власти Узбекистана смягчили ряд коронавирусных ограничений

21:24 02/02/2022
Власти Узбекистана смягчили ряд коронавирусных ограничений

Власти Узбекистана сняли запрет на въезд в страну граждан ряда государств Южной Африки. Соответствующее распоряжение издано Минздравом страны, передает РИА «Новости».

По данным агентства, ограничения на въезд на территорию Узбекистана действовали для граждан ЮАР, Ботсваны, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Лесото, Эсватини, Танзании, а также Гонконга в связи с распространением «омикрон»-штамма коронавирусной инфекции.

«Данные ограничения отменяются», – заявили в Минздраве республики.

Помимо этого, Ташкент разрешил прибывающим из стран Европы гражданам не уходить на десятидневный карантин за свой счет, однако для иностранцев остается актуальным требование о наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. При этом срок карантина для контактировавших с зараженными ковидом снижен до семи дней.

Кроме того, Минздрав страны объявил о возобновлении с 7 февраля занятий в школах и вузах в традиционном формате. Причиной такого решения в ведомстве назвали улучшение эпидситуации в государстве.

Учащиеся будут обязаны соблюдать масочный режим и прочие необходимые антиковидные меры.

Ранее стало известно, что результаты полугодовых наблюдений доказали эффективность российской вакцины «Спутник V» против среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев COVID-19. Как следует из новой редакции инструкции к препарату, его эффективность достигает 88%.