Участник поискового отряда рассказал о своей версии гибели группы Дятлова

22:45 02/02/2022
Участник поискового отряда рассказал о своей версии гибели группы Дятлова
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Мастер спорта по туризму Моисей Аксельрод рассказал о своей версии гибели группы Игоря Дятлова, которая произошла в 1959 году. По его мнению, виной произошедшего стала сошедшая лавина, сообщает ФАН.

Аскельрод заявил, что сход снежных масс могли спровоцировать маневры или проходившие испытания техники. Мастера спорта одного из первых задействовали в поисках группы. Мужчина был лично знаком с некоторыми погибшими участниками похода.

По его словам, палатку отряд советских туристов нашел 16 февраля 1959 года. Внутри поисковики никого не обнаружили. Позднее в книге «Тайна перевала Дятлова» Николая Андреева рассказывалось, что на одном из скатов палатки были большие разрезы. Экспертиза установила, что они были сделаны изнутри. На самой палатке, занесенной снегом, был найден фонарик, который даже не припорошило. Данная деталь стала главной в выдвинутой Аксельродом версии.

Известно, что с момента исчезновения группы в районе горного перевала не было осадков. Данный факт свидетельствует, что фонарик оказался снаружи после того, как палатку занесло снегом.

Также Аксельрод добавил, что из палатки вело восемь пар следов, в то время как туристов было девять. Это может говорить о том, что у одного из студентов была травма, а остальные несли его на руках. Как считает мастер спорта, группа Дятлова хотела добраться до лабаза (сарая), но замерзла по дороге. Версия о лавине и раненом товарище соответствует официальному заключению экспертизы.

Перевал назван в память группе туристов под руководством Игоря Дятлова, погибшей в 1959 году на Северном Урале. При невыясненных обстоятельствах погибли девять лыжников турклуба Уральского политехнического института. По официальной информации судмедэкспертизы, большинство участников группы замерзли, но у некоторых были найдены серьезные травмы, которые стали причиной смерти.