В Пенсионном фонде рассказали, какие бывают виды стажа и для чего они нужны

02:05 03/02/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В России есть несколько видов стажа: страховой, общий трудовой стаж. Также выделяют так называемый «специальный стаж», сообщили агентству «Прайм» в отделении ПФР по Москве и Подмосковью.

Как уточнили в ведомстве, страховой стаж нужен для определения права на страховую пенсию. В 2022 году для выхода на пенсию нужно 13 лет стажа.

Не жизнь, а рай

«Страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов», – пояснили в ПФР.

Иные (нестраховые) периоды, которые могут засчитать в страховой стаж, указаны в статье 12 Федерального закона «О страховых пенсиях». Например, к ним относится период прохождения службы в армии, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста, но не больше шести лет в общей сложности, период получения пособия по безработице.

Общий трудовой стаж, который определяется как суммарная продолжительность трудовой и другой общественно полезной деятельности, учитывается только при формировании расчетного размера пенсии при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года. Это означает, что после 1 января 2002 года понятие «общий трудовой стаж» не применяется.

Специальный стаж засчитывается на некоторых видах работ, он дает право на назначение досрочной пенсии. В частности, речь идет о педагогической деятельности, творческой, лечебной, а также о работе в горячих цехах и с вредными условиями труда.

Ранее эксперт рассказал, как «купить» страховой стаж. По закону гражданин может «приобрести» до половины страхового стажа, но только обычного. Это позволит повысить число пенсионных коэффициентов, которые необходимы для назначения пенсии.