Алкоголизм отцов оказался связан с дефектами развития будущих детей

02:34 03/02/2022
алкоголь, бокал, выпивка, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пристрастие отцов к спиртным напиткам может привести к нарушениям развития их детей, заявили биологи из Техасского университета A&M в статье журнала FASEB.

Шести недель ученые поили самцов грызунов этиловым спиртом, а потом позволили им спариваться с самками. Далее исследователи сравнили потомство от этих самцов и представителей контрольной группы, которые получали только воду. В результате ученые выявили нарушения эмбрионального развития. В частности, рост плода при беременности оказался ограничен, а плацента увеличилась, компенсируя снижение способности питать плод. Отмечается, что нарушения чаще наблюдались у детенышей мужского пола.

Как алкоголь убивал писателей

Авторы добавили, что образ жизни отца оказывает влияние на качество спермы, она в себе несет не только генетическую, но и эпигенетические данные. Дурные привычки отца могут стать причиной появления у потомков нарушений развития.

«Врожденные дефекты, которые мы наблюдаем, у потомства, могут образовываться не по вине матери.Это может быть вина отца или обоих родителей в равной степени», – выяснили специалисты.

Ученые заявили, что история человечества показывает, что от мужчин наследуется нечто большее, чем просто гены. Они призывали более тщательно изучить, как образ жизни мужчин может влиять на состоянии здоровья их будущих детей.

Ранее ученые выяснили, что ум детям передают матери. За это отвечает механизм обусловленных генов, они ведут себя по-разному, в зависимости от пола того, кто их передает. За уровень IQ отвечают связанные с Х-хромосомой, причем некоторые из них работают лишь в случае передачи их матерью.