Главные новости за ночь: статья Путина о России и Китае, болезнь Ивана Краско и сверхпрочный полимер

06:00 03/02/2022
Источник: "официальный сайт Минобороны России":http://stat.mil.ru/index.htm _(автор не указан)_, россия китай

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что «омикрон»-штамм коронавируса обладает повышенной заразностью, поэтому мы можем столкнуться со случаями повторного заражения этим вариантом COVID-19.

Президент России Владимир Путин написал статью для китайского информационного агентства «Синьхуа», в которой рассказал о будущем российско-китайских отношений. По словам президента, РФ и КНР достигли беспрецедентного уровня и стали образцом эффективности.

«Совкомбанк» перевел часть работающих удаленно сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, эксперимент охватил менее 5% персонала. Речь идет о специалистах, работающих в сфере информационных технологий, и сотрудниках других подразделений, в том числе топ-менеджеров.

В Северском районе Краснодарского края из-за подъема уровня воды в реке Убинке ввели режим чрезвычайной ситуации. Всего подтопило 87 дворовых территорий в станицах Северской, Азовской и Смоленской, поселках Афипский и Ильский. В два дома в поселке Ильский заходила вода.

У 91-летнего актера Ивана Краско врачи диагностировали неизлечимое заболевание глаз – деструкцию стекловидного тела в возрастной атрофической рубцовой стадии. По словам медиков, при таком диагнозе пациент видит перед глазами «плавающие мушки».

Американские химики разработали двумерный полимерный материал, который обладает сверхнизкой плотностью и превосходящий высококачественную сталь по прочности примерно вдвое. Пластик можно будет использовать в качестве несущих конструкций зданий.

В Санкт-Петербурге скончался кот Ося – талисман и хранитель музея Анны Ахматовой. Отмечается, что кот более 15 лет жил в Фонтанном Доме, встречал посетителей музея. Ося, по словам сотрудников учреждения, прожил долгую и хорошую жизнь.