Генетики объяснили потерю обоняния при коронавирусе

07:32 03/02/2022
Коронавирусом в мире заразились с начала пандемии около 433 млн человек
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / angellodeco

Ученые из Медико-генетического центра Genotek смогли объяснить, почему человек теряет обоняние при коронавирусе. По словам специалистов, причина кроется в определенной комбинации генов, пишут «Известия».

«Омикрон» у детей и подростков:
Эксперты внимательно изучили публикацию американских коллег, которая была размещена в научном журнале Nature Genetics. В ней говорилось о связи изменений в локусах генов UGT2A1 и UGT2A2 и деятельности клеток обонятельного эпителия носа.

«Что касается российской популяции, то примерно у каждого седьмого нашего клиента встречаются варианты этих генов. Они повышают шанс потерять обоняние», – сказал директор по продукту Медико-Генетического центра Genotek Александр Ракитько.

По его словам, что у людей, имеющих подобную комбинацию риск потерять обоняние повышается на 11%.

Кроме того, эксперты отметили, что аносмия – это только один из возможных симптомов коронавируса. Примечательно, что он проявляется далеко не у каждого. У большей части переболевших рецепторы восстанавливаются в течение нескольких недель. Также многие замечают у паросмию. Это симптом, при котором восприятие вкусов и запахов искажается.

Ранее вирусолог предупредил о риске повторного заражения «омикроном». Дело в том, что он размножается преимущественно в верхних дыхательных путях и не проникает ниже. Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен.