В Петербурге учреждена большая оркестровая премия «440 герц»

08:04 03/02/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скрипка, музыка, музыкальные инструменты, концерт, музыканты
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Петербурге учредили большую оркестровую премию «440 герц», передает агентство ТАСС.

Как отмечается, о проекте было объявлено накануне в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. О нем сообщила доктор искусствоведения Надежда Маркарян. Она рассказала, что президентом премии станет художественный руководитель Филармонии Юрий Темирканов.



Жюри премии будет работать с записями трансляций академической музыки из концертных залов, которых стало заметно больше в период пандемии COVID-19. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 15 апреля. Участники должны предоставить записи программ, прозвучавших в течение минувшего года. Имена лауреатов назовут летом.

Добавим, что 440 герц – частота, которую вызывает звучание ноты «ля» первой октавы. На эту ноту настраиваются все симфонические оркестры в мире.

Напомним, что на днях отмечалось столетие Московской государственной филармонии. На ее сцене выступали и выступают почти все российские музыканты, а также крупнейшие зарубежные исполнители. Там впервые звучали произведения Прокофьева и Шостаковича, проводились конкурсы, благодаря которым рождались новые звезды.