В Пакистане раскопали руины одного из самых ранних буддийских храмов мира

10:09 03/02/2022

В долине Сват на севере Пакистана обнаружили руины храма, который был построен в первые века существования буддизма. Это одно из древнейших известных сооружений такого рода, сообщает Live Science.

Исследования проводились на территории исторического района Гандхара, который был завоеван Александром Македонским. Для его культуры характерно смешение буддийских традиций и греческого искусства.

Археологи считают, что храм датируется примерно серединой второго века до н.э. Возможно, он был возведен над еще более ранним строением третьего века до н.э.

Первый храм мог быть построен всего через несколько столетий после смерти основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы, который жил на территории нынешней северной Индии и Непала примерно между 563 и 483 годами до н.э.

Остатки храма достигают 3 метров в высоту и представляют собой церемониальную платформу с цилиндрической конструкцией, в которой размещался буддийский памятник конической формы (ступа). Храмовый комплекс несколько раз перестраивался. Исследования показали, что он также включал в себя ступу меньшего размера, келью для монахов, лестницу и общественный двор, выходящий на дорогу.

Храм был найден итальянскими и пакистанскими археологами на участке недалеко от центра города Барикот. Земля, где проводились раскопки, была приобретена правительством провинции региона.

Ученые пока не получили данных радиоуглеродного датирования, позволяющих точно определить дату постройки. Но уже сейчас можно сказать, что «храм в Барикоте явно является одним из самых ранних буддийских памятников, когда-либо найденных в регионе Гандхара».

Храм располагался вдоль дороги, ведущей к главному буддийскому памятнику древнего города – ступе шириной 20 метров. Она была обнаружена в ходе земляных работ несколько лет назад. Сейчас на ее месте установлен электрический столб.

При раскопках также были найдены более 2000 артефактов, в том числе монеты, драгоценные камни, печати, керамические изделия, каменную кладку и статуи. В число «трофеев» также вошел вырезанный из серого сланца портрет Будды.

Отметим, что древнейшим из всех существующих в мире храмов считается Гебекли-Тепе (Турция). Он был построен на несколько тысяч лет раньше Стоунхенджа.