Выплаты повышенных пенсий жителям Москвы начнутся с 3 февраля

10:23 03/02/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Региональное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Москве и Московской области заявило о начале начисления проиндексированных на 8,6% пенсий с 3 февраля, сообщает РБК.

По данным организации, в среднем выплаты увеличатся на 1,5 тыс. рублей и достигнут 18 984 рубля в месяц.

В февральские пенсии также включена доплата за январь текущего года, составляющая те же 1,5 тыс. рублей. Решение об индексации выплат было принято задним числом, а ее размер первоначально составлял не 8,6%, а 5,9%.

Поручение об индексации пенсий было дано президентом РФ Владимиром Путиным 12 января – глава государства указал на высокий уровень инфляции по итогам 2021 года и предложил увеличить размер страховой пенсии на уровень не ниже инфляционных показателей. По данным Росстата, в 2021 году инфляция достигла 8,39%, при этом продуктовая инфляция превысила 10%.

Ранее в отделении ПФР по Москве и Подмосковью рассказали, что в России есть несколько видов стажа: страховой, общий трудовой стаж. Также выделяют так называемый «специальный стаж». Как уточнили в ведомстве, страховой стаж нужен для определения права на страховую пенсию, в 2022 году для выхода на пенсию нужно 13 лет стажа.