От «ледника Судного Дня» в Антарктиде откололся гигантский айсберг

11:02 03/02/2022
От «ледника Судного Дня» в Антарктиде откололся гигантский айсберг
ФОТО : NASA

Крупный айсберг откололся от ледника Туэйтс, также известного как «ледник Судного дня». Он получил свое неофициальное название, так как является самым неустойчивым и быстро движущимся ледником Антарктиды, сообщает The Associated Press.

Таяние этого ледника представляет большую угрозу. По подсчетам, его разрушение повысит уровень Мирового океана более чем на полметра. такой рост приведет к затоплению густонаселенных прибрежных сообществ.

Исследования ледника и контроль за его изменениями крайне важны. Но новообразованный айсберг поставил под угрозу дальнейшую научную работу.

Ледяная глыба заблокировала подход к леднику, из-за чего международная научная миссия не смогла приступить к сбору данных о надводной и подводной частях Туэйтса. По данным Национального центра данных по снегу и льду, ее размеры составляют примерно 70 на 44 километра.

«В этом году никто не сможет добраться до Туэйтса», – отметил ученый-эколог Дэвид Холланд.

Ученые отметили, что вокруг айсберга скопилось большое количество плавучего льда, хотя в целом площадь морского льда в Антарктиде в этом году является аномально низкой. Передний край ледника быстро трескается. По прогнозам, он может разрушиться уже в ближайшие годы или десятилетия.

В отличие от гренландских ледников, которые тают от теплого воздуха, антарктический лед разрушается из-за притока теплой воды. Климатические изменения повлияли на ветра таким образом, что они начали гнать к Южному полюсу теплые потоки.

В 2022 году ученые как раз планировали исследовать циркуляцию теплой воды в окрестностях ледника. Они намеревались пробурить скважины и установить датчики, отслеживающие температуру потоков.

Поскольку доступ к леднику Туэйтса оказался невозможен, ученые решили пробурить скважину на шельфовом леднике Дотсона. Он расположен в 140 км к западу. экологи отметили, что ранее никто не проводил исследований на этом участке. Результаты измерений помогут больше узнать о причинах и скорости таяния антарктического ледяного щита.

Ранее ученые предупредили, что Мировой океан стремительно нагревается. Волны жары становятся новой нормой.