Главный гериатр Москвы предупредила об опасных симптомах ОРВИ у пожилых пациентов

11:16 03/02/2022
Главный гериатр Москвы предупредила об опасных симптомах ОРВИ у пожилых пациентов

Патологическая сонливость, спутанность сознания, отсутствие аппетита, резкая слабость и нарушение координации являются опасными симптомами ОРВИ у людей старше 70 лет. При наличии перечисленной симптоматики следует обратиться за медицинской помощью, рассказала РИА «Новости» главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
Медик отметила, что у большинства граждан преклонного возраста имеются сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, ожирение и хронические болезни бронхо-легочной системы. В этом случае даже легкое течение COVID-19 может стать причиной обострения основного заболевания. Главное верно оценить состояние заболевшего, прежде всего это должны сделать родственники и сам пациент, подчеркнула специалист.

«Если температура тела не превышает 38 градусов, нет одышки, то есть показатель не больше 20-22 вздохов в минуту, нормальная оксигенация, пульс не высокий и не низкий, если нет дополнительных необычных симптомов у пациента – головная боль, боль за грудиной, нестабильный уровень артериального давление, нестабильный показатель уровня сахара крови, то поводов для беспокойства нет», – сказала Рунихина.

При этом появление патологической сонливости, спутанность сознания, отказ от приема пищи и резкая слабость у пожилых пациентов должны вызвать серьезное беспокойство, продолжила врач.

Рунихина добавила, что при легком течении болезни чаще всего пациенту достаточно дистанционной аудиоконсультации – врач автоматически откроет больничный лист. Также можно прийти на прием к дежурному врачу любой поликлиники без предварительной записи, где в тот же день будет оказана необходимая медпомощь, подытожила гериатр.

Ранее врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Александр Пальман сообщил, что при заражении штаммом коронавируса «омикрон» реже развивается поражение легких, но этот штамм все же опасен для людей из групп риска. Симптомы заражения «омикроном» во многом схожи с симптомами ОРВИ и гриппа.