Проценко: В Москве у зараженных COVID-19 в 85% случаев выявляется «омикрон»

12:07 03/02/2022
Проценко: В Москве у зараженных COVID-19 в 85% случаев выявляется «омикрон»
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Специалисты в Москве определяют почти в 85% новых случаев заражения COVID-19 штамм «омикрон». Об этом сообщил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко в интервью «Комсомольской правде».

«У нас есть возможность тестирования и определения «дельты» или «омикрона», но это высокочувствительные ПЦР-тесты на специальном оборудовании. Мониторинг за последний месяц демонстрирует, что около 85% штаммов, которые мы верифицируем, это штамм «омикрон». Поэтому, если вы положительны, то, скорее всего, это будет именно он», – сказал Проценко.

По словам специалиста, отличительными признаками заражения «омикроном»
можно считать интоксикацию и лихорадку.«Симптоматика во многом схожа с ОРВИ: температура, выделения из носа, слабость. Каких-то специфических симптомов, по которым могли бы выделять волны, как исчезновение обоняния, – их почти нет. Это в основном лихорадка, интоксикация», – заметил Проценко.

Он также добавил, что инкубационный период у вируса сократился до семи дней. При этом пока рано делать выводы по поводу постковидного синдрома при «омикроне». Информация только собирается и еще не проанализирована. Однако в настоящий момент уже «очевидно, что при нетяжелой форме постковидный синдром отмечается реже, чем при «дельте».

Проценко отметил, что «омикрон» протекает менее тяжело, система здравоохранения столицы с нагрузкой справляется. В Коммунарке загруженность составляет 67%. Врач призвал помнить о правилах личной безопасности.

«У нас нет других инструментов борьбы с коронавирусом. Тут вопрос в том, что использовать. Гламурная маска со стразами – не рабочая история. Правильная маска, которая меняется раз в три часа, или респиратор, который меняется раз в шесть часов, плюс социальная дистанция – это правильный путь», – пояснил Проценко.

Он также заявил, что за время пандемии стал более популярен здоровый образ жизни.

«ЗОЖ становится новым популярным направлением, но нужно понимать, что вредные привычки чреваты. Курение – независимый фактор риска развития рака легких. Алкоголь несет ряд своих осложнений. И ЗОЖ – это залог жизни без болезней. И мы стремимся чтобы средняя продолжительность жизни была 80 лет», – отметил Проценко.

Накануне на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 70% инфицированных «омикроном» россиян не были привиты. По ее словам, в России последние три недели отмечается стремительный рост заболеваемости коронавирусом. 47% всех случаев заболеваемости приходятся на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Как отметила главный санитарный врач, в 83 регионах России подтверждено 15 287 случаев «омикрона».