НКЦКИ: В 2021 году на объекты России совершено более трех тысяч кибератак

12:51 03/02/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В 2021 году на инфраструктуру РФ совершено свыше трех тысяч кибератак. При этом с территории России на другие страны – одна тысяча, заявил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов в ходе выступления на пленарном заседании «Инфофорума-2022».

Интернет будущего
«В 2021 году зарубежным партнерам направлено свыше трех тысяч сообщений о компьютерных атаках на информационно-телекоммуникационные ресурсы РФ с их территории, от зарубежных партнеров получено более одной тысячи уведомлений о
компьютерных инцидентах, источниками которых являлись информационные ресурсы, расположенные на территории нашей страны», – цитирует ТАСС заявление Мурашова.

По его словам, кибератаки на российскую инфраструктуру являются приоритетом для ряда иностранных государств. Они определяют уровень устойчивости российской инфраструктуры к массированным кибератакам и подбирают их мощность для выведения тех или иных объектов из строя.

«Данные НКЦКИ за 2021 год свидетельствуют, что большинство компьютерных атак на российское информационное пространство осуществляется из-за рубежа. Мы фиксируем, что получение доступа к информационным системам объектов критической инфраструктуры Российской Федерации, нарушение их функционирования продолжают входить в число приоритетных целей ряда иностранных государств», – сказал Мурашов.

Мурашов добавил, что в таких условиях использование на предприятиях иностранного программного обеспечения является опасным, но в последнее время многие российские компании применяют отечественный софт.

«В условиях, когда страны Североатлантического блока готовятся к наступательным действиям и называют Россию страной-агрессором, использование для обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры технических средств иностранного производства представляет опасность с точки зрения наличия уязвимостей», – отметил он.

Ранее ведущий аналитик Департамента защиты от цифровых рисков IT-компании Евгений Егоров рассказал, что важно устанавливать лимиты расходов на карту или использовать для покупок в интернете вторую, на которой будет храниться минимальная сумма. Злоумышленники могут обманывать и банковские системы защиты, пояснил эксперт.