Нужна помощь: бывший дальнобойщик Дмитрий проходит курс реабилитации после инсульта

13:40 03/02/2022

Больше 20 лет Дмитрий за рулем. Он очень любил автомобили и водил тяжелый КамАЗ. Но случился инсульт. Сейчас Дмитрий нуждается в помощи. Лечение стоит почти 230 тысяч рублей. Чтобы помочь ему снова встать на ноги, можно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать цифровой код, который вы увидите на ваших экранах.

Всем известную фигуру из трех пальцев Дмитрий будто показывает инсульту. Хотя даже сложить ее для 55-летнего мужчины – непростая задача. После кровоизлияния в мозг правая сторона отказала почти полностью. Появились проблемы со зрением, координацией и речью.

До болезни Дмитрий был крепким дальнобойщиком. В Первую чеченскую ездил с гумпомощью. В той поездке он попал под обстрел и больше месяца просидел заблокированным в горах, когда боевики перекрыли трассы. Но даже тогда повезло – ни царапины.

«Руль – это для него все. И случилось это с ним за рулем», – отметила жена Татьяна Демидова.

Опора и поддержка – вот что вспоминают все родные, когда говорят о Дмитрии. В день, когда произошло несчастье, он, как обычно, отвез жену на работу. А сам отправился грузить кирпичи вместе с внуком. И на глазах у мальчика у Дмитрия случился инсульт.

«Дальше отвезли его в больницу. Там подошла моя тетя Настя. Посмотрела на него и начала плакать. А когда я увидел то, что у дедушки один глаз смотрит прямо, а другой -- куда-то ушел вверх, мне самому как-то стало страшно. Я не понимал, что происходит», – сказал внук Дмитрия Дима Углов.

Дальше – кома, врачи спасли. После – сложная реабилитация.

«Наша жизнь перевернулась с ног на голову. Я прекрасно понимаю, что такое инсульт. Первая мысль была о том, чтобы он остался жив. Какой-никакой, но чтобы был жив», – отметила Татьяна Демидова.

«У него стержень жизнерадостный. И если вдруг что-то нужно, он обязательно придет на помощь», – рассказала родственница Ольга Дубинкина.

Теперь Дмитрия поддерживают все родные и друзья. Они его вывозят на прогулки и на любимую рыбалку. И все вместе мечтают, чтобы он встал на ноги и заговорил. Дмитрий уже может произносить не только звуки – слова. И ходить, но пока что на ходунках.

«У него хороший прогноз в плане восстановления самостоятельной ходьбы с незначительной опорой. То есть, если он сейчас может опираться на высокие ходунки, возможно, у нас получится, чтобы он мог опираться на трость. И в дальнейшем он может ходить без опоры», – считает врач-невролог медицинского центра «Благополучие» Татьяна Полтавская.

А еще Дмитрий давно мечтает отвезти семью на Байкал. Правда, теперь для этого нужно встать на ноги. Шанс на восстановление в реабилитационном центре «Благополучие» стоит 229 тысяч. Помочь оплатить лечение можно вместе с благотворительным фондом «Живой». Для этого нужно отправить СМС со словом «Живой» на номер 3443 и любой суммой пожертвования.