В России уже в 2022 году могут появиться новые климатические нормы

13:44 03/02/2022
зоопарк, московский зоопарк, тепло, весна, архитектура, май, зоологический парк, красная пресня,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Дрейф климата приведет к тому, что уже в текущем году мир перейдет на новые метеорологические нормы, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Не станет исключением и наша страна, сообщает ТАСС.

Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обозначила базовые периоды для расчета нормы. Каждый период длится 30 лет: с 1961 по 1990 и с 1991 по 2020 годы. По словам Вильфанда, переход к новым нормам произойдет уже в середине текущего года.

Рукотворное глобальное потепление климата
Научный руководитель Гидрометцентра также отметил «невероятно, очень сильное» изменение нормы в Москве. Так, если в 1961-1990 годах среднегодовая температура в столице составляла ровно 5,0 градусов Цельсия, то сейчас этот показатель возрос на 1,3 градуса. Это очень резкий скачок за такой короткий промежуток времени.

Вильфанд подчеркнул, что средняя годовая температура в Москве поднялась до 6,3 градусов Цельсия. А в 2021 году она составила уже 6,5 градусов, то есть превзошла и старые, и новые критерии.

Такие изменения непосредственно отразятся на повседневной жизни москвичей. Роман Вильфанд отметил, что потепление может привести к сокращению периода использования зимней резины на автомобилях. Полностью отказаться от зимней резины не получится, но «время перехода температуры через 0 градусов сокращается», и зима в Москве становится все более мягкой.

Ранее Роман Вильфанд рассказал, что весна в Московском регионе будет поздней. Это связано с обильными осадками.