Канцелярская грядка: эко-ручки с семенами растений разработали в Армении

14:20 03/02/2022

Канцелярская грядка. В Армении создали бумажные эко-ручки с семенами трав и овощей. Когда чернила закончатся их можно посадить в землю, зерна прорастут, а ручки станут удобрением. Подробности у корреспондента «МИР 24» Анны Арутюнян.

Из этих ручек может вырасти и морковка, и укроп, и петрушка, и базилик с редисом. Семена разработчики поместили в растворимые капсулы и прикрепили их к основанию. Пока чернила не закончились, нельзя оставлять ручку под солнечными лучами. Использованную просто правильно посадить.

«Чтобы семена дали всходы, ручку нужно посадить в землю под углом 30 градусов. В моей ручке семена свеклы, которой необходимо много света и влаги, поэтому важно следить, чтобы почва оставалась влажной», – поделилась корреспондент Анна Арутюнян.

Семена прорастают за несколько дней. Можно наблюдать за процессом и сделать, например, мини-огород. Авторы идеи говорят, что растущие ручки дают и другие всходы.

«Философия прорастающих ручек в том, что человек – хочет он того или нет – вредит природе, а это способ небольшого возмещения. Также ручки воспитывают в детях осознание необходимости защиты окружающей среды и ответственности за нее. А еще это отличная мотивация приступить к выполнению домашнего задания», – отметил основатель проекта Артак Элбакян.

Полезен для сердца и снижает давление
Растущие ручки – товар штучный. Мастера делают их вручную: переработанную бумагу накручивают на стержень. Автоматизировать процесс авторы проекта пока не планируют.

«Процесс от начала до конца включает в себя 10-12 разных действий, поэтому для автоматизации производства нужны станки-роботы. Но, как правило, они не выдают продукт такого качества, которое мы получаем вручную. Отказ от автоматизации еще и возможность открыть новые рабочие места», – рассказал мастер и технолог проекта Ашот Элбакян.

Пока в ручках используют 30 видов семян. Все адаптированы под местный климат. В планах провести эксперимент с экзотическими растениями, а потом открыть музей под открытым небом, где экспонатами станут живые растения.