ООН: Москва – лучший мегаполис мира по качеству жизни и развитию инфраструктуры

15:01 03/02/2022
ООН: Москва – лучший мегаполис мира по качеству жизни и развитию инфраструктуры

Организация Объединенных Наций (ООН) признала Москву лучшим мегаполисом мира по таким показателям, как «качество жизни» и «развитие инфраструктуры», об этом свидетельствуют предварительные данные рейтинга организации «Индекс процветания городов».

Они были обнародованы в рамках программы «ООН-Хабитат». Полная версия документа появится в конце марта.

Согласно исследованию, российская столица занимает первое место по показателю развития инфраструктуры с баллом 83,2. На втором месте Лондон – 75,9, замыкает тройку Париж – 76,3.

Москва также лидирует по качеству жизни, заработав 68,3 балла. У британской и французской столицы 61,59 и 57,16 балла соответственно.

В целом же в глобальном рейтинге столица России находится на третьей строчке из 29 мегаполисов мира. Рейтинг возглавил Сингапур, второе место досталось Торонто (Канада). Специалисты учитывали, помимо прочего, такие параметры, как «экологическая устойчивость», «городское управление и законодательство», «равенство и интеграция в жизнь общества», «продуктивность экономики».

Ранее сообщалось, что Москва заняла второе место в мире по стоимости часа парковки. Эксперты рассчитали, сколько стоит час парковки по максимальному тарифу в процентном отношении к средней зарплате.