ОДКБ призвала принять меры по защите цифрового суверенитета

15:24 03/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвала принять меры по защите цифрового суверенитета в целях предотвращения преступлений и терактов с помощью информационных технологий. Об этом во время выступления на «Инфофоруме-2022» заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Текст выступления опубликован на сайте организации.

«Развитие цифровых технологий, помимо пользы, несет в себе и немалые риски, так как открывает новые возможности совершения преступлений и терактов. Все это может существенно усугубиться, если не уделять должного внимания вопросам защиты цифрового суверенитета. Именно поэтому важно на уровне межгосударственного взаимодействия в рамках ОДКБ поступательно, по нарастающей выстраивать защиту от существующих и потенциальных угроз», – сказал Семериков.

Заместитель генерального секретаря отмечает, что ключевой угрозой в зоне ответственности ОДКБ остается деятельность «преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психоактивных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организацией незаконной миграции и торговлей людьми».

При этом он подчеркнул, что опасность этих угроз усиливается в разы при использовании злоумышленниками интернета и других «информационно-телекоммуникационных технологий». Поэтому в ОДКБ считают, что необходимо укрепить сотрудничество в сфере информационной безопасности. В организации уверены, что необходимо привлечь государства-наблюдателей и партнеров по диалогу к общей работе. Важно и углубление контактов с заинтересованными странами и международными организациями, в том числе «с государствами, входящими в ШОС, СНГ и БРИКС».

Семериков считает, что многостороннее сотрудничество в области информационной безопасности – одно из приоритетных направлений деятельности организации.

«Государства ОДКБ, опираясь на опыт реализации Соглашения между государствами – членами организации о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности от 2017 года, будут и далее укреплять сотрудничество. Акцент будет сделан на проведение совместной операции постоянного действия ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий «Прокси», мероприятий по реагированию на компьютерные инциденты, а также операций в формате ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией «Нелегал», незаконным оборотом наркотиков «Канал» и антитеррористического комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Наемник», – отметил он.

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась вместе с руководителем Антитеррористического центра СНГ Евгением Сысоевым отметили важность консолидации усилий в условиях нарастающей угрозы терроризма.