Ереван оказался самым загрязненным городом Армении

16:11 03/02/2022

Пыль и вредные примеси. Ереван оказался самым загрязненным городом Армении. Содержание опасных веществ в воздухе столицы несколько дней превышало норму. Корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц рассказала подробности.

В этой лаборатории фиксируют, чем дышат жители Еревана. Этот фильтр был установлен в самом центре столицы неделю назад.

«На этот фильтр мы наносим специальный раствор, с помощью которого и происходит весь процесс поглощения нужных нам материалов. В зависимости от того, что именно мы в воздухе хотим измерить», – сказала ведущий сотрудник центра гидрометеорологии и мониторинга Армении Ани Айвазян.

От разрушения озонового слоя до нехватки воды
Измеряют концентрацию диоксида азота, уровень пыли и сернистого газа. Эти токсичные соединения выделяют в атмосферу автомобили, ТЭЦ и химические предприятия.

«В Ереване у нас в основном загрязнения пыли и диоксида азота. В течение месяца их показатели пару дней были выше нормы. Пока бить тревогу не надо. Стоит паниковать, если такие показатели продержатся больше пяти дней», – отметила начальник службы качества мониторинга воздуха центра гидрометеорологии и мониторинга Армении Арпине Габриэлян.

По загрязнению воздуха в Армении лидирует Ереван. Неблагоприятная ситуация не только в центре, но и в некоторых спальных районах. Чтобы как-то улучшить экологию города, власти поощряют эксплуатацию электромобилей. Ввозить в страну их можно пока что без дополнительных затрат.