В Роттердаме разберут старинный мост ради новой яхты миллиардера Безоса

16:13 03/02/2022
В Роттердаме разберут старинный мост ради новой яхты миллиардера Безоса

Власти нидерландского Роттердама согласились временно разобрать исторический мост, чтобы под ним смогла проплыть яхта американского миллиардера Джеффа Безоса, передает BBC News.

Отмечается, что речь идет о мосте Конигсхавенбруг. Он был построен в 1927 году. Пять лет назад его отремонтировали, после этого власти города пообещали, что конструкцию больше никогда не будут разбирать.

Вместе с тем местные журналисты выяснили, что чиновники могут нарушить данное обещание ради трехмачтовой яхты основателя Amazon Джеффа Безоса. Судно стоимостью 430 млн евро на данный момент строится на верфи в местечке Алблассердам. При этом из-за своей высоты (яхта имеет три мачты) оно не сможет пройти под мостом.

Крымский мост

Безос и компания Oceano, которая занимается строительством яхты, попросили мэрию Роттердама временно демонтировать часть сооружения. По данным местных СМИ, руководство города уже дало согласие.

Напомним, что в 2019-м власти бельгийского города Турне решили снести мост через Шельду, построенный еще в средние века, чтобы облегчить проход кораблей. Руководство города на протяжении четырех лет разрабатывало план развития реки и ее берегов, в результате муниципалитет ратифицировал уничтожение одного из шедевров города, так называемого «моста отверстий». Эта мера позволит расширить пристани.

А не так давно в Роттердаме установили мост, полностью напечатанный на 3D-принтере. Длина сооружения составила 6,5 метра.