Золотой ПЦР: почему в России резко подорожали тесты на COVID-19

18:06 03/02/2022
Золотой ПЦР: Генпрокуратура России проверит резкое подорожание тестов на COVID-19
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

В России растет число заражений коронавирусом и вместе с ними цены на ПЦР-тесты. В регионах люди часами стоят в очередях в поликлиники, чтобы бесплатно провериться на COVID-19. Ведь подобный анализ в частной клинике стоит от двух до трех тысяч рублей. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев попытался узнать, почему тест на коронавирус такой дорогой.

Широко открыв рот, сдаешь ПЦР и удивляешься ценам на этот тест. В 24 регионах стоимость анализа больше двух тысяч рублей. А с нового года такие анализы в частных клиниках стали еще дороже на треть.

А так сдают ПЦР бесплатно – в очередях люди стоят по три-пять часов. И больные, и здоровые – все вместе, как, например, в поликлинике Челябинска.

«Омикрон» спровоцировал большой спрос на тестирование. Из регионов посыпались жалобы: частники задирают цены. Сначала вмешался премьер Михаил Мишустин, давший команду антимонопольной службе проверить обоснованность роста стоимости ПЦР-тестов. А теперь подключилась Генпрокуратура.

«Генпрокурор России поручил проверить обоснованность стоимости осуществления исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом ПЦР в лабораториях, медицинских учреждениях и центрах, включая частные, и цен на тест-системы в аптечной сети», – заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Андрей Иванов.

Накрутка на ПЦР-тесты в некоторых аптеках доходит до 1000%. Правда, где это признают?! Фармацевт Надежда Шиндина из Пензы говорит: эта информация о ценах преувеличена.

«Стоимость зависит от того, какие реагенты там используются. Закупка реагентов. От оплаты медсестры и лаборанта, зависит от средств индивидуальной защиты. Кто-то пользуется обычной маской, кто-то респиратором. Как транспортируют эти материалы и как далеко их везут», – объяснила Шиндина.

Производство тест-систем сейчас – процесс круглосуточный. В день делают десятки миллионов таких анализов. С начала пандемии россияне уже больше 230 миллионов раз сдали ПЦР. Можно представить, сколько на них заработали.

«Сейчас мы позвоним в три клиники и узнаем, сколько стоит сделать ПЦР-тест. Посмотрим на разброс цен. Позвоним в Москву, Санкт-Петербург и, например, в Пензу. А еще попытаемся выяснить, почему ПЦР-тесты подорожали», – сказал корреспондент Артем Васнев.

Московская клиника. Цена неприятно удивляет – 2500 рублей.

«У нас всегда было 2500», – сказали в Москве.

Звонок в Санкт-Петербург. Автоответчик. Наконец-то оператор.

«С учетом взятия биоматериала сумма составит 1910 рублей», – ответили в клинике.

И, наконец, Пенза. Тоже почти 1900 рублей.

«Если просто анализ на COVID-19 без уточнения штамма, то это значит 990, я вам так и сказала. А если уточнять «дельта» или «омикрон», то 1880», – объяснила оператор.

Никто не соглашается с тем, что цены повышаются. У всех цены на прежнем уровне – вот такой результат. В любом случае тотальные проверки ожидают всех. Цены обещают проверить и в клиниках, и в аптеках.