В Ленинградском зоопарке рассказали о рождении детеныша ленивца

19:08 03/02/2022
В Ленинградском зоопарке рассказали о рождении детеныша ленивца

Ленинградский зоопарк опубликовал в своих соцсетях кадры с новорожденным детенышем ленивца, сообщает «Интерфакс» в четверг.

Тайны закрытого питомника
Потомство еще в октябре прошлого года принесла пара ленивцев Ирвин и Соня, 10 февраля малышу исполнится пять месяцев.

«Мы долго скрывали новорожденного от посетителей и даже закрывали вольер с ленивцами от посторонних глаз, ведь размножение этих животных – очень непростая задача. К сожалению, данных не сохранилось, но, вероятно, это первое успешное разведение ленивцев в Ленинградском зоопарке за всю его историю», – отметили в зоопарке.

Сначала сотрудники зоосада переживали за здоровье детеныша, но сейчас уверены, что он чувствует себя хорошо. Новорожденный уже пробует есть прикорм, отдавая предпочтение вареному картофелю, яблокам, яйцам и сладкой тыкве. Однако пока что в основе его рациона – молоко.

Малыш учится самостоятельно перемещаться по вольеру, цепляясь за его балки. Мама с детенышем содержатся в павильоне «Тропический дом».

В зоопарке добавили, что с 3 по 10 февраля будут ежедневно кормить обоих зверей, чтобы это могли увидеть посетители.

Ранее в США, буквально на рабочем месте, умер один из знаменитых сурков-предсказателей – Мэл. А вот зверек из другого штата Фил все-таки дал свой прогноз. Панксатонский Фил из штата Пенсильвания не захотел сам выходить из норы, его вытащили на время, а дальше зверек быстро вернулся в свой дом.