Опробовать новейшую технику и укрепить рубежи: Лукашенко назвал цели учений «Союзная решимость»

19:30 03/02/2022

Опробовать новейшую технику и укрепить южные рубежи Союзного государства. Александр Лукашенко рассказал о целях совместных белорусско-российских военных учений. Маневры «Союзная решимость» проходят на территории Беларуси, передает «МИР 24».

На полигонах задействуют немало новинок российского военпрома, которые затем Беларусь планирует закупить. Так что учения – своеобразный тест-драйв, а также проверка слаженности действий военных обеих стран.

«У нас, к сожалению, открывается южное направление. От этого никуда не денешься. Мы вынуждены укреплять границу с Украиной – это 1500 почти километров. Эти учения помогут нам определить самые болевые точки на этом направлении. Это также важно и для Российской Федерации. Разговоры о войне-не войне и так далее. Полезут – получат. Вот и вся война. Нам чужого не надо. Дай Бог свое освоить от Бреста до Владивостока», – заявил Александр Лукашенко.

Чтобы белорусские военные освоили новейшие образцы вооружения, создаются совместно с Россией обучающие центры. Три таких уже действуют. Обсуждались на встрече и ближайшие учения на востоке России.

«Если на этих учениях мы с востока перебрасывали войска к западным границам Содружества, то учения «Восток-2022» будут на востоке. И по вашему решению Министерство обороны и Вооруженные силы Беларуси будут участвовать», – сказал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Активная фаза учений «Союзная решимость» начнется с 10 февраля.