ПФР: Неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные пенсии

19:51 03/02/2022
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Неработающие российские пенсионеры с четверга начали получать проиндексированные на 8,6% пенсии по старости. Кроме того, гражданам выплачивают компенсации за январь с учетом доиндексации пенсий с 5,9% до 8,6%, сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

«Неработающие пенсионеры с сегодняшнего дня начали получать проиндексированные выплаты. Вместе с пенсией за февраль поступит доплата за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%», – отметили в фонде.

В организации напомнили, что доставка пенсий россиянам через банки, почту и прочие уполномоченные организации будет происходить с 3 по 25 февраля. При этом все надбавки будут начислены в автоматическом режиме, посещать отделения ПФР лично гражданам не придется.

Закон об индексации пенсий неработающим российским пенсионерам на 8,6% был подписан президентом страны Владимиром Путиным 28 января. После индексации средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составит 18 984 рубля.

Ранее в отделении ПФР по Москве и Подмосковью рассказали, что в России есть несколько видов стажа: страховой, общий трудовой стаж. Также выделяют так называемый «специальный стаж». Страховой стаж нужен для определения права на страховую пенсию – в 2022 году он составляет 13 лет.