Опрос: Следить за ходом Олимпиады в Пекине планируют две трети россиян

20:25 03/02/2022
пульт, телевизор, тв, телеканал, телевидение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

О предстоящей зимней Олимпиаде в Пекине знают 83% граждан России. При этом 66% респондентов собираются следить за ходом соревнований. Самый большой интерес россиян вызывают биатлон, фигурное катание, хоккей и лыжные гонки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова.

«Мы зафиксировали достаточно высокий уровень информированности об Олимпийских играх. Сегодня уже 83% знают о том, что такие игры состоятся, при этом 39% из них заявили о высоком уровне погруженности в материал», – сказал Мамонов в ходе круглого стола на тему «Российский спорт: развитие нации и интересы страны».

По его словам, показатель оказался достаточно высоким во всех возрастных категориях опрошенных, но наибольший интерес к Играм отмечается у граждан пенсионного и предпенсионного возраста и достигает 92-95%.

Следить за ходом состязаний будут 66% опрошенных, 17% рассчитывают смотреть трансляции по всем видам спорта, а 7% граждан – только по тем видам спорта, где у российских олимпийцев будут шансы на призовые места, уточнил Мамонов.

«Но, как свидетельствуют наши исследования, все зависит от хода Олимпийских игр. Если будут удачные выступления, то группа интересующихся, смотрящих будет возрастать», – добавил представитель ВЦИОМ.

По данным организации, самыми популярными видами спорта в России стали биатлон (33%), фигурное катание (32%), хоккей (22%) и лыжный спорт (20%).

Четверть россиян уверены, что сборной страны по силам занять первое место в медальном зачете, при этом 89% не смогли назвать ни одной фамилии отечественных спортсменов, отправившихся в Пекин.

Основными соперниками российской команды граждане РФ чаще всего называли сборные Китая и США, подытожил Мамонов.

Результаты опроса были получены в ходе ежедневного телефонного всероссийского репрезентативного опроса, который проводился около двух дней назад.

Ранее панды-предсказательницы Жуи и ДинДин из Московского зоопарка сделали свой олимпийский прогноз. Они выбрали страны, которые, по их мнению, победят в общекомандном медальном зачете.