Путин заявил о необходимости урегулирования вопросов онлайн-продажи рецептурных лекарств в России

20:48 03/02/2022
Путин заявил о необходимости урегулирования вопросов онлайн-продажи рецептурных лекарств в России
ФОТО : Алексей Никольский/ТАСС

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что поддержка главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко и министра здравоохранения РФ Михаила
Мурашко обеспечит решение вопросов онлайн-продажи рецептурных лекарств, получения выписок и корректировок электронных рецептов, сообщает ТАСС.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
Данную тему в ходе встречи главы государства с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» поднял основатель «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин.

Он попросил российского лидера поддержать проект закона, который в качестве эксперимента позволит осуществлять онлайн-продажу рецептурных препаратов. Кроме того, Буздалин указал на необходимость разработки единого федерального реестра электронных рецептов для обеспечения доступа пациентов к лекарствам даже в другом регионе.

«Я надеюсь, что Денис Николаевич будет это контролировать по линии партии. И с парламентом напрямую на связи. Поэтому не думаю, что при поддержке Дениса Николаевича [Проценко], Михаила Альбертовича [Мурашко] что-то мы потеряем по
дороге. Уверен, что мы сделаем все, о чем сейчас договорились», – ответил Путин.

В целом президент согласился с предложениями Буздалина, назвав их убедительными, понятными и логичными в условиях пандемии. По мнению Путина, эксперимент с электронными рецептами уже развивается и демонстрирует хорошие результаты.

В свою очередь, Михаил Мурашко отметил, что «согласованная позиция» по отношению к онлайн-продаже рецептурных лекарств уже выработана.

«Есть, конечно, ряд препаратов, которые в дистанционную продажу по понятным причинам попасть не смогут – это препараты с наркотическим действием и прекурсоры
всевозможные, и [препараты] с особым режимом хранения. Мы по данному направлению готовы двигаться и реализовывать», – сообщил министр.

По его словам, ранее введенная в России система маркировки лекарств обеспечила хороший порядок в этой сфере и является гарантией отсутствия в продаже недоброкачественных или фальсифицированных препаратов.

Ранее Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости тестов на COVID-19. Проверки пройдут в медучреждениях и центрах, включая частные, а также в аптеках.