Ученые из США назвали симптомы, которые проявляются на коже при заболевании «омикроном»

21:56 03/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые выявили симптомы кожи, которые возникают при заболевании коронавирусом штамма «омикрон». Специалисты рекомендуют не игнорировать странные проявления. Они могут быть признаком сухости кожи и аллергии, а также одним из симптомов новой мутации COVID-19, сообщается в издании The Sun.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупредили, что одним из симптомов «омикрона» является изменение цвета лица: кожа может побледнеть, посинеть и посереть. Причиной этому может быть низкий уровень кислорода в крови. Рекомендуется незамедлительно обратиться за медпомощью при изменении цвета лица, проблемах с дыханием, постоянной боли или давлении в груди, сонливости и спутанности сознания.

Еще один кожный симптом – крапивница. Сыпь может появиться внезапно, она шишкообразного вида и вызывает сильный зуд, который чаще всего начинается с ладоней и стоп. Наблюдается и второй тип сыпи – потница, которая проявляется по всему телу, но чаще всего на коленях, локтях и тыльной стороне кистей и стоп.

Коронавирус может вызвать воспаления, сыпь и зуд на пальцах ног, они могут стать красного или фиолетового цвета. Также у заболевших отмечается сухость и шелушение губ. Специалисты выявили немало пациентов, которые жаловались на сухость кожи и экземы на шее и груди.

Напомним, ранее ученые назвали нетипичный симптом COVID-19, который сохраняется даже после выздоровления. А российский пульмонолог предупредил о горловом кашле при «омикроне».