Попова сообщила о замедлении темпов распространения «омикрона» в России и Европе

17:38 04/02/2022
Попова: Привитые тоже могут заразиться оспой обезьян

Темпы распространения нового штамма коронавируса «омикрон» в России и ряде стран Европы несколько замедлились. При этом доля заболевших «омикроном» в Москве и Санкт-Петербурге уже превышает 80%, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

«Например, в Москве и в Санкт-Петербурге сегодня уже более 80% всех секвенируемых штаммов – это штаммы варианта «омикрон». В некоторых субъектах РФ этот удельный вес меньше. В целом по стране вы видите, что чуть больше 50% [заражений коронавирусом] сегодня [приходится на] штамм «омикрон», и чуть меньше – [на] штамм «дельта», – заявила Попова.

Попова добавила, что в России также проводится активная работа по определению структуры различных штаммов COVID-19. Все данные секвенирования вносятся в единую национальную платформу РФ, что позволяет иметь хорошее представление о циркуляции тех или иных штаммов в том или ином регионе страны, заключила глава Роспотребнадзора.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19 рассказали, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России за неделю снизился с 64,4% до 64,1%. По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, снижение происходит из-за утраты иммунитета первично привитыми и переболевшими более полугода назад россиянами.