Ученые Таиланда обнаружили и зарегистрировали новый род пауков-птицеедов

21:12 03/02/2022
Ученые Таиланда обнаружили и зарегистрировали новый род пауков-птицеедов

Таиландские биологи обнаружили в труднодоступной горной местности новый род и вид семейства пауков-птицеедов (Theraphosidae), который науке был ранее неизвестен, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление в интернете Государственного университета провинции Кхонкен.

Ученые в ходе посвященной открытию пресс-конференции отметили, что крупный волосатый паук обитает в уникальной природной зоне и ведет необычный для семейства птицеедов образ жизни. Насекомые живут в полых стволах бамбука большого диаметра и водятся на высоте около тысячи метров над уровнем моря в горах северной провинции Так.

Новый вид насекомых получил название Taksinus и в настоящее время представлен одним видом – Taksinus Bambus (бамбуковый). Это первый род и вид птицеедов, обнаруженный в Азии с 1917 года.

Паукам дали имя в честь короля Таксина, который в конце XVIII века после бирманского нашествия восстановил королевство Сиам. Имя короля тесно связано с провинцией Так, где было сделано открытие. Таксин долгое время являлся губернатором данного региона.

Новый род насекомых был зарегистрирован 20 января 2022 года, открытие было сделано биологами университета провинции Кхонкен и бангкокского университета Касетсат (Национальный Сельскохозяйственный университет Таиланда).

Ранее ученые проанализировали яд пауков-птицеедов (Pelinobius muticus), обитающих в Кении и Танзании. Это исследование может привести к разработке новых лекарств против хронической боли.