Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины и гарантии безопасности России

00:48 04/02/2022

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном состоялся телефонный разговор. Его инициатором была французская сторона, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Главы государств продолжили диалог по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с российской инициативой о выработке долгосрочных правовых гарантий безопасности России.

Президенты поделились мнениями текущего положения дел, в том числе с учетом недавних контактов с представителями международных партнеров, а также в контексте председательства Франции в Совете ЕС.

«Владимир Путин вновь привлек внимание к провокационным заявлениям и действиям киевского руководства, идущим вразрез с минскими договоренностями», – говорится в сообщении.

Предыдущие телефонные разговоры Путина и Макрона прошли 28 января и 31 января.

Напомним, российский президент ранее обсуждал с премьер-министром Италии Марио Драги выработку долгосрочных юридически закрепленных гарантий безопасности России. Также у Владимира Путина состоялась беседа с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о ситуации вокруг Украины и обеспечении долгосрочных юридически закрепленных гарантий безопасности Российской Федерации.