В феврале в России начнется эксперимент по маркировке электронных сигарет

01:41 04/02/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

В России с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года пройдет эксперимент по маркировке электронных сигарет и картриджей для них. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на официальном портале правовой информации.

«Провести с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина», – говорится в документе.

Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента органами были назначены Минпромторг, Минздрав, Минсельхоз, Минцифры, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и другие ведомства.

Министерству промышленности поручено обеспечить координацию создания и функционирования информационной системы, а также разработать и утвердить по согласованию с уполномоченными органами методические рекомендации, провести оценку результатов эксперимента и предоставить соответствующие доклады до 30 сентября 2022 года и до 31 января 2023 года.

Напомним, зимой 2021 года вейпы и айкосы в России приравняли к табаку. А в мае стало известно, что в стране могут запретить использование жидкостей для электронных сигарет в рамках плана реализации антитабачной концепции.