В Южной Корее изобрели маску, которая закрывает только нос (ФОТО)

07:39 04/02/2022
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хирургическая маска, защита, респиратор, медицина, хирург, хирургия, врач, медсестра,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Южнокорейская компания Atman создала новую медицинскую маску, которую можно не снимать во время приемов пищи. Нижнюю часть СИЗ достаточно подвернуть на нос, а после еды опустить обратно, передает агентство Yonhap.

Изобретение получило название Kosk – это сочетание слов «маска» и «ко», обозначающего «нос» в корейском языке. В Республике Корея словом kosk описывают людей, которые прикрывают маской только рот, а нос оставляют открытым, что неправильно.

Когда товар только появился на рынке, он мгновенно стал вирусным. Однако многие пользователи раскритиковали Atman за имитацию борьбы с COVID-19, так как люди с открытым ртом по-прежнему могут являться распространителями инфекции. Вместе с тем у разработки нашлись и сторонники. По их словам, маска для носа позволяет чувствовать себя комфортнее в общественных местах, а также во время обедов на работе.

Добавим, что корейские специалисты далеко не первые, кто предлагает носить маску на носу. Весной прошлого года подобный СИЗ изобрели мексиканские ученые.