Кемеровские школьники представили прибор в виде маски для диагностики легких

08:32 26/10/2022

Кемеровские школьники создали прототип устройства для диагностики заболеваний легких. Прибор в виде детской маски не имеет аналогов в мире и позволяет выявить болезнь на ранней стадии. В чем уникальность разработки и как она может помочь в медицине, разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В стенах своей лаборатории семиклассники проводят все свободное время. Сначала моделируют – собирают отдельные микросхемы, датчики и провода в единую систему. Дальше допиливают конструкцию на компьютере. Прототип устройства обкатывают на себе и постоянно совершенствуют механизм.

«Сюда будет вставляться силиконовая накладка для обеспечения гигиены устройства. И сзади будет фильтр», – рассказал воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Уникум» Максим Каширских.

Созданием прибора мальчишки загорелись почти три года назад, в разгар пандемии коронавируса. Своим изобретением хотели помочь медикам обнаружить инфекцию за пару минут. Устройство спроектировали в виде маски с насадками тигренка, волчонка или медвежонка – пока доктор работает, ребенок развлекается.

«Он начинает дышать, маска ему говорит, что делать, как дышать, какие упражнения выполнять. Маска измеряет объем легких и количество вдохов и выдохов с помощью крыльчатки, а также количество углекислого газа, выдыхаемого с помощью датчика СО2», – сказал воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Уникум» Александр Петров.

Такая маска при вдохе-выдохе рычит или воет, как настоящий зверь. Одноклассники сами написали и программу для распознавания данных.

Специальный алгоритм сравнивает показания, выявляет отклонения и относит ребенка к одной из групп риска. Устройство помогает обнаружить пневмонию, астму или легочную недостаточность даже на ранней стадии.

«Дети капризничают, балуются. А когда эту масочку наденут, успокаиваются. Это прекрасное изобретение для ребятишек, оно будет в помощь нашим докторам», – считает главный врач Кемеровской городвской клинической больницы № 1 Татьяна Кармалитова.

Помочь изобретение сможет профессиональным спортсменам во время тестирования и шахтерам при диагностике заболеваний дыхательных путей. Для полноценного скрининга легких функционал сейчас дорабатывают.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.