Преданность или предательство: история кемеровского Хатико обросла легендами

12:36 04/02/2022

В больнице Кемерово поселился бездомный пес. Около года он живет у входа в ковидный госпиталь. Людей не трогает, но и к себе никого не подпускает. Кто-то даже называет его местным Хатико. История этой кемеровской собаки уже обросла легендами. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура разбиралась, что правда, а что нет.

Почти год на крыльце ковидного госпиталя. И в дождь, и в снег он встречает и провожает посетителей кемеровской больницы. Для тех, кто здесь работает, пес уже стал другом.

«Когда мусор выношу, он бежит за мной. Сюда захожу, он опять за мной идет и сюда садится», – поделилась санитарка кузбасской больницы имени М.А. Подгорбунского Татьяна Василенко.

Во дворе больницы пес появился прошлой весной. Откуда он взялся, точно не знает никто. Но есть легенда: хозяин собаки умер здесь от ковида, а пес продолжает ждать его у дверей больницы и в каждом прохожем видит надежду.

Собаки видят ложь
«Говорят, что какой-то у него был хозяин, который, к сожалению, потерялся или что-то случилось с ним. Сейчас неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Может, болел и какой-то неприятный исход», – предположила врач-невролог кузбасской больницы имени М.А. Подгорбунского Надежда Белоусова.

История трогательная, но мало похожа на правду. На ухе пса желтый чип. Их ставят ветеринары при отлове бездомных собак. Это значит, что животное стерилизовано, привито и не опасно. Но те, кто встречал пса, уверены, у этого красавца был хозяин.

«Наверное, пес рос в квартире. Его, наверное, выкинули, потому что в свободном полете такие собаки не вырастают», – сказал посетитель ковидного госпиталя Виктор.

Из госпиталя собаку не прогоняют. Наоборот, ему построили будку, у крыльца положили подстилку. И даже кличку дали – Мишка. Из столовой ему выносят остатки еды. Да и у сотрудников всегда есть для Мишки что-нибудь вкусное.

«Мы его начали подкармливать, потом втянулись все. Сначала один человек подкармливал, двое, потом стало всеобщей затеей. Он хорошел у нас на глазах. Он правда, симпатичный у нас, хорошенький», – отметила Надежда Белоусова.

В ответ и сам Мишка старается быть хорошей собакой: не прыгает, не лает. Но и к себе пока не подпускает, даже погладить не дает. Может, боится людей, а может, и, правда, ждет своего хозяина.