Три помощника Бориса Джонсона ушли в отставку из-за вечеринок

12:47 04/02/2022
Борис Джонсон письменно ответил на вопросы правоохранителей по поводу вечеринок
ФОТО : Dominic Lipinski/PA Wire/PA Images/TASS

В отставку подали трое высокопоставленных чиновников из ближайшего окружения британского премьер-министра Бориса Джонсона. Они приняли решение после того, как советник Джонсона по политическим вопросам Мунира Мирза вознамерилась покинуть свой пост, сообщает BBC

Уточняется, что речь идет об отставке директора по коммуникациям на Даунинг-стрит Джека Дойла, руководителя аппарата премьера Дэна Розенфелда и его личного секретаря Мартина Рейнольдса.

Журналисты отмечают, что отставка помощников Джонсона проходит из-за скептицизма относительно дальнейшего лидерства политика в Консервативной партии, в том числе из-за проведения вечеринок в резиденции во время локдауна.

Так, в 2020-2021 годах на Даунинг-стрит прошло несколько вечеринок, тогда как Лондон находился на строгом карантине. Одно из мероприятий состоялось в мае 2020 года.

Джонсон в свою очередь недавно попросил в парламенте прощения за участие в этих вечеринках. Он заявил, что не разобрался в ситуации, полагая, что это были рабочие мероприятия. При этом премьер-министр отказался уходить в отставку после проведенного внутреннего расследования.